sovainfo.ru

В Самаре мужчина угнал автомобиль и продал его за 12 тысяч рублей

В Самаре завершено расследование уголовного дела о краже автомобиля у местного жителя, на котором ранее он временно разрешил поездить своему брату. Об этом рассказали в ГУ МВД России по Самарской области. 

В Самаре мужчина угнал автомобиль и продал его за 12 тысяч рублей Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Сообщается, что к полицейским обратился 29-летний молодой человек и объяснил, что его легковой автомобиль "ВАЗ" 2001 года пропал. При этом он уточнил, что ранее отдал машину брату для временного пользования. 

Правоохранители сообщили, что выяснили подробности случившегося у 39-летнего родственника молодого парня. Тот рассказал, что оставил автомобиль вечером возле своего дома на улице Вольской, а утром его на месте не оказалось. Брат добавил, что в вечер перед пропажей машины он снял с нее аккумулятор и при этом заметил, что на ней нет государственных знаков. 

Вскоре сотрудники полиции нашли пропавший автомобиль возле одного из домов на улице Аэродромной. В салоне эксперты обнаружили и изъяли металлический стержень от отвертки и шапку черно-синего цвета, а с рулевого колеса и водительского сиденья изъяли смывы и микрочастицы. 

Оказалось, что преступление совершил безработный 31-летний местный житель. Он пояснил, что в тот день вечером гулял по улицам города. Возле одного из домов в Промышленном районе он заметил авто и снял госзнаки, чтобы проверить, брошен ли данный автомобиль. На следующий день вернулся к машине, после чего вскрыл ее, повредив личинку замка в двери отверткой, но завести не смог из-за отсутствия аккумулятора. Однако преступника это не остановило. Вскоре он обратился к двум знакомым, с помощью которых получилось отбуксировать авто в другое место. Им безработный соврал, что купил машину. 

Из материалов дела известно, что подозреваемый решил продать авто. Объявление он разместил на одном из интернет-сайтов. На сообщение быстро откликнулся покупатель. В итоге похититель продал чужое имущество за 12 000 рублей. 

Полицейские задержали мужчину и доставили в полицию, где он признался в краже. Специалисты экспертно-криминалистического центра подтвердили, что генетический профиль подозреваемого совпадает с профилем, содержащимся в потожировых следах, оставленных в автомобиле. 

В настоящее время расследование завершено. Мужчине предъявили обвинение по статье "Кража", а сам автомобиль полицейские вернули законному владельцу.


поделиться:


Новости партнеров 16+