sovainfo.ru

В Самаре маршрут автобуса № 80 продлили до Парка дружбы народов

В Самаре 12 сентября, в День города, в микрорайоне Волгарь открылся уникальный Парк дружбы народов. По просьбам горожан маршрут автобуса № 80 продлили до нового общественного пространства.

В Самаре маршрут автобуса № 80 продлили до Парка дружбы народов Фото: администрация Самары

На парковой территории в 12 гектаров за пять лет возвели 20 национальных подворий, в том числе три юрты, а также Дом самарского гостеприимства, в котором собраны материалы и экспонаты, рассказывающие об истории многонациональной губернии.

В домах продемонстрирован традиционный быт и культурные особенности народов, проживающих в Самарской области. Во второй части парка - зона отдыха и прогулок, где можно провести время всей семьей.

Первое время экскурсии в парке планируют проводить по выходным. В будущем программа мероприятий станет более насыщенной. А вот отдыхать в парке и проводить фотосессии самарцы смогут каждый день. Доехать в это уникальное место можно на муниципальном транспорте. С 13 сентября автобус № 80 начнет ходить до новой локации. Здесь уже установили остановочные павильоны и благоустроили посадочные площадки в обоих направлениях.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Самары, на этом маршруте будут работать 12 автобусов. Интервал движения в будни с 7:00 до 9:00 будет составлять 7 минут, далее - 10 минут вплоть до 20:15. По субботам и воскресеньям - каждые 15 минут. По вечерам с новой конечной остановки будут уходить также дежурные автобусы в 20:15, 20:30 и 20:50.

фото: Виталий Шабинский

Доехать до парка самарцы смогут со скидкой. C 1 сентября до 31 декабря 2021 года при оплате проезда в общественном транспорте с помощью бесконтактной карты "Мир" любого банка можно сэкономить 6 рублей на каждой поездке. Если проезд оплатить "Картой жителя Самарской области", то его стоимость снизится на 8 рублей. Такая скидка действует также в трамваях, троллейбусах, метро. Акция проводится платежной системой "Мир" совместно с Правительством Самарской области и единым оператором автоматизированной системы учета проезда.

В новый парк можно добраться и на электропоезде, который останавливается на железнодорожной станции "Парк дружбы народов" (бывшая станция "Красный Кряжок"). В пригородных электричках Самары до конца сентября 2021 года тоже можно сэкономить на поездках 10 % от стоимости проезда, воспользовавшись картой "Мир" (но не более 20 рублей за одну операцию). 

Скидка на проезд по карте "Мир" до конца этого года доступна и в общественном транспорте Тольятти, Сызрани и Жигулевска, в котором есть терминалы для бесконтактной оплаты.


поделиться:


Новости партнеров 16+