sovainfo.ru

В Самаре летом могут установить памятник Александру II на средства от пожертвований

В Самаре в августе этого года может появиться памятник императору-освободителю Александру II к 150-летию его посещения губернии. Обсуждения по поводу места установки и деталей реализации проекта пройдут в марте на круглом столе в Самарской губернской думе при участии депутатов и общественности города. 

В Самаре летом могут установить памятник Александру II на средства от пожертвований Фото: Центральный государственный архив Самарской области

Как стало известно, мастера из Санкт-Петербурга уже создали скульптуру царя из бронзы, но пока в миниатюре. Стоимость памятника в реальную величину оценивается в 70 миллионов рублей. Инициаторы планируют обойтись без бюджетных денег и рассчитывают собрать нужную сумму с помощью добровольных пожертвований горожан. 

Напомним, что инициативу установки памятника царю Александру II озвучили в конце января на заседании комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы. В областном центре тема обсуждается не в первый раз. Приверженцы этой идеи напоминают об огромной важности реформ Александра II. Это и отмена крепостного права, и судебная реформа. В Самаре во время правления царя тоже сделано немало. В 1871 году, 150 лет назад, император посетил наш край, заложил камень в стену строящегося кафедрального собора. В память о его визите были основаны училище и первая в губернии публичная библиотека. Новый железнодорожный мост, построенный около Сызрани, получил название Александровский. На одной из центральных площадей - Алексеевской (ныне это площадь Революции) - был воздвигнут памятник Александру II. В 1918 году его разрушили и, по одной из версий, сбросили в Волгу. 


поделиться: