sovainfo.ru

В Самаре издали книгу о ветеране, враче и ученом Викторе Климовицком

Письма с фронта, пожалуй, один из самых правдивых источников о Великой Отечественной. Каждый автор добавляет свой мазок в общую картину войны. Такие свидетельства эпохи собраны в книге "Обо мне не беспокойтесь..." (12+). 

В Самаре издали книгу о ветеране, враче и ученом Викторе Климовицком Фото: Андрей Савельев

Издание, составленное самарцем Владимиром Блиничкиным, недавно вышло в свет при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.
 
Сквозь военную рутину

Наш земляк Виктор Абрамович Климовицкий родился в 1899 году. Он занимался научной деятельностью в сферах медицины и защиты природы, написал более полусотни работ, защитил докторскую диссертацию. Был директором Самарского физиотерапевтического института имени М.И. Калинина, позднее возглавил Куйбышевский медицинский институт. Является одним из основателей детского санатория на берегу Белого озера в Ульяновской области.

Когда началась война, Виктор Абрамович был уже в возрасте. Имея бронь, он все же ушел добровольцем на фронт. Подполковник Климовицкий был участником обороны Москвы и Сталинграда, освобождения Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Служил главным терапевтом 64-й гвардейской армии на Сталинградском фронте, 7-й гвардейской армии на Воронежском и 2-м Украинском фронтах. Спас жизни тысяч солдат и офицеров. Был награжден тремя орденами (Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени и Красного Знамени), несколькими медалями. После войны вернулся в Куйбышев и продолжил научную и педагогическую деятельность в качестве руководителя, а затем профессора кафедры госпитальной терапии мединститута.

В своих письмах с войны, стараясь оградить семью от переживаний, он уверял близких, что бодр духом и все с ним хорошо, подшучивал над армейским бытом, а порой и над собой: "Я получил "просторные" сапоги и поэтому наматывать могу до бесконечности всяких тряпок..." Многие письма полны беспокойства за судьбу жены Ольги Лукониной и детей. Виктор Абрамович часто обращался к младшей четырехлетней дочери, называя ее "голубушкой Светланкой" и находя для нее трогательные и нежные слова.

В строках, написанных на фронте, нет пафоса и описаний героических поступков. Война предстает здесь в своем страшном виде, когда она становится привычкой, бытом. Когда уже не обращаешь внимания на разрывы снарядов и свист пуль, а событием становятся неожиданная тишина, дающая возможность выспаться, или новые сапоги. Но сквозь эту военную рутину проступают настроения и чувства наших воинов, уверенных в победе. Удивительно, что в этих письмах автор также находит в себе силы подмечать и описывать красоты окружающей природы.

Победил трудное время

Атмосферу военного времени передают приложения к книге - список сослуживцев, упомянутых в письмах, газетные статьи, копии приказов, сводки Совинформбюро, статистические таблицы, образцы продуктовых карточек, рисунки, сделанные погибшим фашистом Гансом Лиски, - их Климовицкий привез с фронта.

Также в издании опубликованы воспоминания Оксаны Блиничкиной, внучки Виктора Абрамовича.

"Часто в письмах дедушка писал: "Обо мне не беспокойтесь..." Но война сильно подорвала его здоровье. Там он болел малярией и дважды брюшным тифом. Тяжелый, нервный фронтовой труд, бессонные ночи, неупорядоченное питание, сырость и холод... В конце 1945 года он вернулся домой больным человеком. Это привело к ранней смерти дедушки в 1965 году. Мы часто смотрим на его фотографию, которая стоит в комнате, когда-то бывшей его кабинетом, и думаем: как же ему идет имя Виктор. У него взгляд победителя. Он смог победить свое трудное время".

Каждый год 9 мая потомки Виктора Климовицкого за праздничным столом перечитывают его письма с фронта. Теперь такая возможность появилась у самарцев, которые возьмут в руки эту книгу.


поделиться:


Новости партнеров 16+