sovainfo.ru

В Самаре из-за строительства станции метро "Театральная" перенесут газопровод

В центре Самары из-за строительства станции метро "Театральная" собираются демонтировать коммуникации. Также в планах перенос газопровода. Об этом стало известно на совещании в горадминистрации.

В Самаре из-за строительства станции метро "Театральная" перенесут газопровод Фото: администрация Самары

В Самаре уже приступили к выносу коммуникаций. Их перенесут на другое место, освободив изначальное для новой станции метро.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко сообщил, что сейчас в районе сквера на пересечении улиц Вилоновской и Галактионовской специалисты занимаются тепловыми и водопроводными сетями, которые относятся и к театру оперы и балета. На месте будущей перекладки находится пешеходная дорожка, там снимают плитку и штабелируют для повторного использования.

Необходим также и перенос газовой трубы. Сейчас вопрос находится на стадии проектных решений. Василенко уточнил:

- Эта труба расположится по улице Вилоновской. Работы начнутся в середине сентября – до этого будет принято решение о том, как будет организовано движение.

По словам замглавы Самары, после выноса коммуникаций подрядная организация сможет приступить к основному фронту работ – разработке стартового котлована, а также монтажу тоннелепроходческого механизированного комплекса.

Напомним, в настоящее время протяженность линии Самарского метрополитена составляет 11,6 километра. Всего работает 10 станций. Среднесуточный объем перевозок пассажиров составляет более 28 тысяч человек, в год – свыше 10 миллионов. Ввод новой станции в эксплуатацию позволит увеличить эти показатели. Работы по строительству "Театральной" планируется завершить в 2024 году.


поделиться:


Новости партнеров 16+