sovainfo.ru

В Самаре из-за массовой гибели рыбы проверяют воду в Волге

В Самаре специалисты проверяют качество воды в Волге. Поводом стали сообщения жителей о массовой гибели рыбы.

В Самаре из-за массовой гибели рыбы проверяют воду в Волге Фото: Приволжское УГМС

Так, 26 июля сотрудники Приволжского УГМС вязли пробы воды в районе "Ладьи" и Ульяновского спуска. В дальнейшем их отправили в лабораторию на исследование, чтобы установить, есть ли отклонения.

Уже получены результаты по нескольким показателям. Как выяснилось, в пробах воды превышены значения по химическому потреблению кислорода в 1,8 и 2,2 раза, по соединениям меди - в 3,2 и 1,7 раза, а также по фенолам - в 1,9 и 2 раза соответственно. Может ли это быть причиной замора рыбы, специалисты не уточняют.

В скором времени станут известны результаты анализа проб воды на острую и хроническую токсичность, а также на биохимическое потребление кислорода.

Сейчас в Волге происходит процесс цветения - активное размножение сине-зеленых водорослей. Как отмечают специалисты Института экологии Волжского бассейна РАН, эти растения активно поглощают кислород, из-за чего страдают другие обитатели водоемов. Еще одна причина гибели рыб может быть связана с высокой температурой воды. Из-за аномальной жары Волга прогрелась до рекордных значений - более 25 градусов (норма около 21 градуса).


поделиться:


Новости партнеров 16+