sovainfo.ru

В Самаре и Тольятти появятся 15 муралов и три скульптуры

Samara Ground Art Festival - 2021 стартовал на этой неделе. Завершится он в 20-х числах сентября. Самарскую область посетят известные художники и стрит-артисты. Они будут работать на объектах в Самаре и Тольятти. О том, каким будет арт-фестиваль в этом году, говорили на пресс-конференции в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".

В Самаре и Тольятти появятся 15 муралов и три скульптуры Фото: Юлия Рубцова

Первый Samara Ground состоялся год назад. Тогда международный арт-проект собрал в Самаре известных деятелей искусства со всего мира. Фасады в историческом центре города расписали столичный художник Андрей Бергер, автор из Казани Рустам QBic, Ares Badsector из Турции и аргентинский мастер Малкольм Рокс. Знаменитый каллиграф Покрас Лампас из Санкт-Петербурга расписал подпорную стену на Маяковском спуске.

Идея проведения фестиваля появилась у департамента (представительства Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Ее поддержали губернатор Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина.


Фото: Юлия Рубцова

   - Стратегия нашего проекта обширна. Она не заключается только в фестивале. Samara Ground - одна из составляющих идей сделать Самару точкой притяжения на мировой карте современного искусства. Мы хотим сделать так, чтобы к нам сюда приезжали люди со всего мира: кураторы, меценаты, известные художники, чтобы это был высокоинтеллектуальный уровень туризма, - пояснил заместитель вице-губернатора - руководителя департамента (представительства Самарской области) по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, руководитель офиса приоритетных проектов губернатора Самарской области Александр Васильев.

Он рассказал, что по этой же концепции в этом году впервые в российской практике удалось организовать в провинции, то есть в Самаре, слет институций современного искусства. В нем участвовали более 65 организаций. Самару посетили около 250 человек из разных городов России, стран СНГ и Европы.

- Все эти люди перед поездкой сюда представляли, что приедут в некий промышленный центр. И они все поголовно были очень удивлены, что помимо промышленности в Самаре есть и курортная составляющая. У них у всех сложилось впечатление, что они приехали на отдых. И эти люди, я уверен, в следующий раз точно посетят Самару, чтобы здесь погулять, детальнее изучить город, хорошо провести время, - считает Васильев.

Концепция превратить Самару в центр современного искусства долгоиграющая. Samara Ground Art Festival - 2021 является ее частью. Если в прошлом году появилось семь муралов, и только в Самаре, то в этом году в проект включили Тольятти.

В областной столице художники преобразят фасады девяти домов, а на улицах установят две скульптуры. В Тольятти появятся шесть муралов и одна скульптура. Кроме этого, пройдут встречи с творческим сообществом городов и со студентами. Организаторы обещают жителям несколько нововведений, которые пока не раскрывают, чтобы это стало сюрпризом.

К участию в фестивале привлекают и добровольцев, так называемых хелперов. Это люди с художественным образованием, которые будут помогать стрит-артистам в росписи объектов. Кроме того, информационно продвигать проект будут те, кто не имеет специальных навыков в искусстве, но очень хочет быть причастным к Samara Ground. Эти люди станут его амбассадорами. Так, по мнению организаторов, получится консолидировать тех, кому небезразлично, как развиваются городские среды в Самаре и Тольятти, кто заинтересован в повышении туристической привлекательности Самарской области.

Один из художников, аргентинец Андрес Иглесиас, известный под псевдонимом Cobre, уже начал работать на фасаде дома № 2 на улице Галактионовской. Он вышел в прямой эфир пресс-конференции с высоты 40 метров.

   - Я рад поделиться искусством с самарцами. Я думал, что русские люди "холодные", но был неправ. Удивлен, насколько они классные и приветливые. Мурал, который я готовлю, - самая масштабная работа в моей жизни. Площадь рисунка - около 700 квадратных метров. Сюжет связан с историей Самары, - прокомментировал Cobre.

Итогом работы аргентинца станет изображение мальчика-космонавта. Сюжет отсылает нас к космическому имиджу Самары.


Фото: Юлия Рубцова

На пресс-конференции озвучили еще часть объектов, которые будут преображать стрит-артисты. Роман Мураткин распишет фасад дома на Первомайской, 24 в Самаре.

   - Это пятиэтажное здание. На нем появится игровая сцена с детьми, которые бегают и играют в мяч. На работу уйдет дней 9-10, - рассказал художник.

Мария Хардикова станет автором работы на фасаде дома № 37 на Галактионовской. Что именно будет на нем изображено, она раскрывать не стала, но заверила, что рисунок впишется в окружающую среду.

В ближайшие дни в Самару прибудут другие художники-участники Samara Ground. Ближе к датам начала их работ станут известны подробности того, где и когда появятся новые стрит-арты в Самаре и Тольятти.


Фото: Юлия Рубцова

Мария Хардикова, художник:

   - Когда нас везли из аэропорта, были смешанные чувства. Это и гордость, и досада от того, что вот мы едем по России, в нескольких сотнях километров от моего Ростова-на-Дону, и тут такая красота. А мы о ней не знаем, не слышим. Это все нужно продвигать и рекламировать. Рада, что фестиваль дал мне возможность увидеть Самару.


Фото: Юлия Рубцова

Вячеслав Гунин, художник:

  - Я приехал в Самару ночью и пошел прогуляться на набережную. В темноте подумал, что оказался на море. Очень похоже на Испанию. Я успел погулять по городу. И больше всего меня зацепили маленькие деревянные домики, раскрашенные в разные цвета. Такого я нигде не видел, меня это очень впечатлило.


поделиться:


Новости партнеров 16+