sovainfo.ru

В Самаре и ещё 22 городах покажут выставку, посвящённую живописцу Григорию Журавлеву

Мультимедийная экспозиция, посвященная жизни и творчеству утевского иконописца Григория Журавлёва, открылась сразу в 23 городах России, в том числе в Самаре. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Выставку "Вопреки невозможному" (12+) можно увидеть в исторических парках "Россия - Моя история" - от Хабаровска до Москвы до 28 марта. Видеопроекции и интерактивные стенды расскажут о нерукотворных иконах художника и его удивительной судьбе.

Выставочный зал в полутьме. В тишине звучит пение церковного хора. Посетители постепенно погружаются в таинство искусства иконописца Григория Журавлёва. 
"Вопреки невозможному" - в названии выставки заключена вся жизнь художника из небольшого села. 

Григорий Журавлев родился в 1858 году в Утевке Самарской губернии. Несмотря на физическое увечье - его руки и ноги с рождения были атрофированы и не развивались - Григорий не пал духом, принял свою судьбу и даже сумел развить талант, который был ему дан. Он окончил сельскую школу, а к 22 годам экстерном Самарскую мужскую гимназию. Именно в Самаре Журавлев посещал и уроки рисования, держа кисточку во рту. Являясь фактически самоучкой, он начал писать иконы, зажимая кисточку в зубах. 

Как рассказала экскурсовод исторического парка "Россия - моя история" Наталья Горелова, это был дар от Бога, потому что художник - глубоко верующий человек. По ее словам, именно вот эта сила и воля к жизни способствовали тому, что он не отчаивался, развил талант и оставил в наследие свою живопись как пример высокого духа. Художник на иконах делал такую надпись: "Писано зубами крестьянином Григорием из села Утевка". 

Слава пришла к нему вместе с первыми работами. Сейчас иконы Журавлева хранятся в храмах и музеях не только России, но и за рубежом. 

Наталья Горелова считает, что его произведения видны сразу. Вот, например, лик святителя Николая Чудотворца - самая известная икона Журавлева. Она сейчас экспонируется в Эрмитаже. Художник отправил ее в дар тогда еще цесаревичу, будущему императору Николаю II. Позже живописец удостоится личной встречи с ним. Экскурсовод Наталья Горелова отметила:

- По воспоминаниям самарского губернатора Свербеева, он и представлял лично наследнику цесаревичу Николаю Александровичу утевского живописца Григория Журвалева. Он подарил здесь ему одну из своих икон. В благодарность за высокую работу цесаревич подарил сто рублей.
Самая большая коллекция икон хранится в родном для Журавлева селе Утевка. Храм в честь Святой Троицы, возведенный там в 90-е годы XIX века, строился по его чертежам и под непосредственным руководством художника. Он расписывал свод, держа кисть зубами. 

После более полувека запустения храм вновь открылся в 1989 году. Тогда иконы сюда начали приносить жители со всей деревни. Здесь не только оригиналы кисти Григория Журавлева. Известно, что и роспись храма велась по его эскизам. Правда, относительно хорошо сохранилось лишь то, что было под сводами купола. Анатолий Копач, настоятель храма в честь Святой Троицы рассказал:

- Мужики его целыми днями на люльке поднимали вверх-вниз, чтобы расписывать храм. Очень тяжело было расписывать купол, потому что, представьте, ровная стена и когда в полусфере, все это полулежа. Это был неимоверный труд.
Сегодня наследие Журавлева, сохранившееся до наших дней, насчитывает 10 икон и 11 фресок. Многие восхищаются его творениями, как чудом. Ведь здоровому человеку непросто писать картины, а он изо дня в день совершал подвиг - и физический, и духовный. 

Посетители смогут ознакомиться на выставке с интерактивными изображениями икон, рисунков, росписями храма в селе Утевка, которые Григорий Журавлев делал самостоятельно и совместно с учениками. В конце экскурсии гостям покажут фильм об иконописце. 

В Самаре и ещё 22 городах покажут выставку, посвящённую живописцу Григорию Журавлеву Фото: Сообщество "Исторический парк "Россия - Моя история".Самара ВКонтакте


поделиться: