sovainfo.ru

В Самаре два крупных спортобъекта введут в эксплуатацию в 2022 году

Два крупных спортивных объекта: футбольный манеж в Самаре и лыжную трассу для учебно-спортивного центра "Чайка" введут в эксплуатацию в этом году. Таким образом решат нехватку мест для тренировок и привлекут к регулярным занятиям физкультурой еще больше жителей региона. На заседании коллегии областного Минспорта обозначили задачи на перспективу, а также подвели итоги.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Впервые коллегию областного ведомства проводят в новом Ледовом дворце спорта. Арену для соревнований и мероприятий международного уровня открыли раньше запланированного срока - в 2021 году. Здесь отмечают и яркие спортивные события. Одно из них - сборная Самарской области защитила титул чемпиона "Игр ГТО" и заняла третье место на фестивале, который проходил в Белгороде. В марте им вручили подарочный сертификат на комплект лицензионного оборудования.

Призер II Всероссийских игр ГТО-2021 года Мария Серенкова отметила:

- В команде было шесть человек: по девушке и мужчине в трех возрастных ступенях. И борьба была очень упорная, очень серьезная. И права на ошибку там практически не было. В финале нас разделили с призерами, со вторым местом и с четвертым прямо считанные секунды. Всех нас объединяла общая идея - мы все очень любим спорт.

Любителей спорта за прошлый год в Самарской области стало больше. Физкультурой занимается уже почти половина населения региона. Это даже выше планового значения, к которому стремились в 2021 году.

Спорт должен быть массовым и доступным для всех - одна из приоритетных задач региональной составляющей нацпроекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов подчеркнул:

- Наша ключевая задача - создавать современные условия для привлечения жителей к регулярным занятиям физической культурой и спорту. И это возможно благодаря созданию современной инфраструктуры, и об этом же говорит и губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. И одни из приоритетов, которые обозначили, - это массовый спорт, детский спорт, доступность для занятий спортом, ведение здорового образа жизни всеми категориями граждан.

В прошлом году открыли не только спортивно-концертный комплекс "Дворец спорта", но и легкоатлетический манеж в городе Тольятти, и другие инфраструктурные объекты.

Министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский отметил:

- По части, касающейся развития кадрового потенциала: в Самарской области работают 8 тысяч 226 штатных сотрудников физкультурно-спортивной сферы. Из них 58 заняты в сфере образования. В сравнении с 2020 годом произошел рост штатной численности на 4 %. Для решения задачи развития кадрового потенциала в регионе реализуются меры поддержки молодых специалистов.

В 2021-м в Самарской губернии провели 169 всероссийских и международных спортивных мероприятий и 85 региональных, а также 727 соревнований областного уровня и 30 массовых акций. Впервые состоялись состязания по компьютерному спорту на кубок губернатора. А еще традиционные "Космический забег", "Лыжный марафон - Сокольи горы". Международные соревнования по триатлону IRONSTAR. Спартакиады, в том числе среди трудовых коллективов и пенсионеров. Студенты показывали свое мастерство в 17 видах спорта на Универсиаде. Продолжают развивать и событийный туризм.

На коллегии отметили важный стимул для детей, чтобы они занимались спортом, - присвоение разрядов. За прошлый год их получили в два раза больше юных спортсменов, чем в 2020 году.

Всего по итогам 2021 года самарцы на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 1680 медалей.

Также на коллегии регионального ведомства отличившимся работникам физкультуры и спорта вручили благодарности от губернатора Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+