sovainfo.ru

В Самаре дом купца Сидорова на Ленинградской взяли под охрану

В областной столице утвердили предмет охраны дома на улице Ленинградской, 55. Соответствующий приказ опубликован на сайте регионального правительства.

В Самаре дом купца Сидорова на Ленинградской взяли под охрану Фото: УГООКН Самарской области

Объект культурного наследия регионального значения "Дом Сидорова" получил статус охраняемого.

Из приказа Управления госохраны объектов культурного наследия региона следует, что предметом охраны являются трехэтажное кирпичное здание с подвалом, его строительные конфигурации, композиционное построение, декор фасадов и интерьеры: металлическое ограждение лестницы.

В архивных документах говорится, что во второй половине 1870-х годов земельный участок, на котором сейчас стоит здание, принадлежал самарской мещанке Прасковье Николаевне Кожевниковой. В 1983 году дворовое место в 38-м квартале по улице Панской перешло в собственность самарской купчихи Пелагеи Васильевны Сидоровой. Здесь уже стояли двухэтажный каменный дом, магазин. Во дворе находились амбар и деревянный дровяник.

За 1903–1913 годы владельцем дворового места по улице Панской, 53, значится самарский купец Сидоров Петр Алексеевич. В то время из построек по этому адресу был только один каменный дом.

В настоящее время в здании по улице Ленинградской, 55 (бывшая Панская, №51), находится жилой дом с административными помещениями.

Недавно территорию недалеко от улицы Восстания в микрорайоне Волгарь внесли в список объектов культурного наследия региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+