sovainfo.ru

В Самаре члены жюри регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" подвели итоги работы

В Самаре выбрали лучших юных театралов. В областной столице прошло заседание экспертной комиссии регионального отборочного этапа окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов "Театральное Приволжье".

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

85 видеоспектаклей, участники из 18 городов и районов губернии, два направления - молодежное и детское театральное искусство - и еще ряд номинаций. Жюри регионального этапа фестиваля ПФО "Театральное Приволжье" проделали колоссальную работу и подвели итоги.

В этом году молодые актеры Самарской области поразили не только количеством отправленных работ, но и качеством. Особенно яркие спектакли - у детских коллективов, рассказали члены экспертной комиссии.

Член жюри регионального отборочного этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов ПФО "Театральное Приволжье" Вадим Горбунов отметил:

- В этом году чаша весов качнулась в сторону детских спектаклей. Мы с удовольствием смотрели все детские спектакли. Там есть прекрасные решения сценографические, есть прекрасные актерские работы. Самое удивительное, что иногда их настоящая искренность позволяет поверить тому, что происходит на сцене, проникнуться и жить этой историей.

Директор Агентства социокультурных технологий Игорь Жаткин подчеркнул:

- Театральные критики, театроведы отмечают очень высокий уровень работы режиссеров и самодеятельных театров с детьми. Насколько радостно было слышать, что отдельные спектакли покоряют сердца профессионалов, которые входят в состав нашего экспертного жюри. Есть отдельные спектакли самодеятельных театров, заострю на этом внимание, которые могут смело конкурировать и с профессиональными театрами.

Коллективы, занявшие первые места в номинациях "Лучший детский" и "Лучший молодежный спектакль Самарской области" станут участниками Окружного этапа фестиваля, будут награждены дипломами и получат денежные поощрения на постановку нового спектакля. Но главное - далее они представят свои постановки от 63-го региона уже на уровне ПФО - в финале "Театрального Приволжья".

Председатель жюри регионального этапа фестиваля детских и молодежных театральных коллективов ПФО "Театральное Приволжье" Александр Мальцев рассказал:

- Нам, экспертному совету, очень непросто, потому что представлены все жанры. Нужно быть на стороне зрителя. На нас лежит большая ответственность: выбирая лауреата, мы представляем регион.

Ежегодно в конкурсном отборе "Театрального Приволжья" участвует около 400 коллективов ПФО. Фестиваль проходит по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Высокое значение конкурса для развития детского и молодежного театрального искусства региона, важность проведения окружного проекта отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Официальный сайт проекта: театральноеприволжье.рф

Организатор: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Организаторы фестиваля в Самарской области:

Министерство культуры Самарской области

Министерство образования и науки Самарской области

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»


поделиться:


Новости партнеров 16+