sovainfo.ru

В Самаре 31 % объектов социальной сферы подключены к отоплению

Заблаговременное обеспечение теплом объектов социальной сферы – один из основных вопросов, которые обсуждались сегодня на штабе по подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему периоду - 2022-2023.

В Самаре 31 % объектов социальной сферы подключены к отоплению Фото: Администрация Самары

Заседание прошло под руководством первого заместителя главы г. о. Самара Владимира Василенко. Напомним, что официально отопительный сезон в региональной столице начинается в этом году с 27 сентября. При этом городские власти и "ресурсники" не стали дожидаться нормативных температурных параметров (среднесуточной температуры наружного воздуха в +8 градусов Цельсия и ниже в течение пятидневного периода). И уже организована постепенная подача теплоносителя в медицинские учреждения, детские сады, дома ребенка, пансионаты и другие социальные объекты с круглосуточным пребыванием людей, которые традиционно подключаются к теплу в первоочередном порядке.

Заявки от руководителей различных социальных учреждений начали поступать на прошлой неделе. Они отрабатываются энергоснабжающей организацией, которая дает разрешение на пуск тепла. Мониторинг процесса идет непрерывно, с актуализацией информации в течение каждых суток.

- По состоянию на сегодняшнее утро порядка 31 % социальных учреждений подключены к теплу, в большинстве случаев это объекты здравоохранения. Далее, к моменту официального старта отопсезона, отапливаться начнут и многоквартирные дома – процесс подключения будет идти на протяжении 2–2,5 недели. Жилищный фонд, в том числе дома, где работы проводятся региональным оператором "Фонд капитального ремонта", к приему тепла готов. Особое внимание уделим жилым зданиям, на первых этажах которых располагаются поликлиники, детские сады, учреждения культуры, – сообщил первый вице-мэр.

В связи с технологическими особенностями процесса подключения к теплоисточникам эта работа выполняется не одномоментно, а поэтапно. Это связано не только с тем, что тонны воды требуется предварительно нагреть до определенной температуры и заполнить трубы, подводящие тепло к каждому зданию. Сначала магистральные и квартальные сети заполняются водой. После открываются внутридомовые задвижки. Затем управляющие и другие жилищные организации проводят пусконаладочные работы, регулировку системы отопления. В частности, проверяются стояки, радиаторы, вентили. Нередко в системе возникают воздушные пробки, которые в обязательном порядке удаляются.

Отметим также, что в Самаре завершаются ремонт и техническое перевооружение теплотрасс. Благодаря инвестициям, которые удалось привлечь в рамках реализации модели тарифообразования "Альткотельная", за лето и начало осени выполнен большой объем перекладок. Теперь необходимо произвести переключения, и в новом сезоне тепло пойдет уже по новым трубам. В связи с этим производятся переврезки. На большинстве объектов работы по переключению с временных схем на постоянные завершены.

Обращаем внимание горожан на то, что во время производства переврезок (переключения на постоянный режим работы обновленных теплотрасс) подача горячей воды может временно приостанавливаться. В целях минимизации неудобств для жителей подрядчикам поручено синхронизировать работы на объектах и сделать все, чтобы период отключения горячей воды был минимальным.

- Работы идут штатно. Отключение горячего водоснабжения занимает до суток, после чего горячее водоснабжение возобновляется, – пояснил Владимир Василенко.

В частности, на этой неделе синхронизируют работы по переврезкам на улице Аминева, на квартальных коммуникациях в районе улицы Промышленности. Также их выполнят на улицах Солнечной и Шверника – в районе Самарской областной детской инфекционной больницы, где горячее водоснабжение сохранится (поочередно будут брать в работу по одной трубе). В конце этой недели – начале следующей на постоянную схему переключат два объекта на улице Стара-Загоре.

Помимо этого, масштабные работы были развернуты в этом году в Куйбышевском районе. Начато строительство двух котельных. Обновили теплотрассы, которые на старте отопительного сезона примут тепло от действующих котельных "КНПЗ" и "Волгатеплоснаб".

Масштабный объем работ выполнен и на теплотрассе в районе улицы Маломосковской. Теплосетевой объект здесь является одним из крупнейших среди объектов технического перевооружения этого года. Сейчас осуществляется "переход" через Московское шоссе. Напомним, что замену коммуникаций, идущих через магистраль, начали в ночь на субботу, 17 сентября. Временная схема организации движения транспорта была согласована с ГИБДД. Проезжая часть временно сужена, но полностью движение не перекрывается. После сборки монтажной схемы также выполнят переврезку. На своевременный пуск тепла работы не повлияют.



поделиться: