sovainfo.ru

В Самаре 25 апреля 2022 года открылся для посещения Ботанический сад

В понедельник, 25 апреля, открылся после зимы Ботанический сад Самарского университета им. Королёва. Все желающие смогут посещать уникальный памятник природы каждый день, кроме среды, сообщили в пресс-службе вуза.

В Самаре 25 апреля 2022 года открылся для посещения Ботанический сад Фото: Дмитрий Бурлаков

Как уточнили в Самарском университете, график работы Ботанического сада может корректироваться. Обо всех изменениях сообщается на сайте учебного заведения. В этом году режим работы сада изменился и стал более удобным для посещения. В будни он будет работать с 10:00 до 20:00, а в выходные и праздничные дни - с 10:00 до 17:00. Среда - санитарный день. 

Ботанический сад был закрыт на зиму с 1 декабря 2021 года. Весной сотрудники привели его в порядок. Здесь прошли субботники по уборке территории. Кроме того, установили новые скамейки, обновили информационные таблички о видах растений. 


фото: Гузель Рахматуллина

Как отметил проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей Прокофьев, в разработанной концепции развития сада предполагается обустройство подходов к естественному роднику, организация рекреационной зоны для детей, создание "сада камней" и другие преобразования.

- Для ускорения развития инфраструктуры сада прорабатывается вопрос введения входной платы, при этом для многочисленных категорий граждан предусматривается возможность льготного посещения, - пояснил он.

Ботанический сад - государственный памятник природы, расположенный в Октябрьском районе Самары. В коллекции сада - около 4 500 таксонов (видов, форм, сортов) растений. На территории находятся два пруда, оранжерея площадью 1 200 кв. м с тропическим и субтропическим отделениями и четырьмя теплицами, альпийская горка высотой более 6 м с экспозицией флоры Жигулей.


фото: Гузель Рахматуллина 

Во время экскурсии по дендрарию можно увидеть такие интересные растения, как бундук канадский (железное дерево), клён сахаристый, сумах оленерогий, тис ягодный, дуб красный, белая акация, калина гордовина, аморфа кустарниковая, миндаль, орехи, сирени, можжевельники, папоротники, кувшинки, пион тонколистный и другие.

Оранжерея Ботанического сада - одна из старейших и самых больших в Среднем Поволжье. Основные коллекции тропических и субтропических растений, собранных со всего мира, расположились в двух крупных залах. Здесь можно познакомиться с удивительными и необычными "экспонатами": огромными лианами тропического леса, пальмами, хвойными растениями без иголок, видами, которые могут расти без земли (эпифитами). Здесь можно узнать, почему не цветёт папоротник, посмотреть, как растут бананы, ананасы, кофе, папайя, фейхоа, гранат и другие плодовые растения теплых стран.

Экскурсии по саду и оранжерее проводятся для организованных групп от 10 до 30 человек только сотрудниками Ботанического сада по предварительной записи по телефону 222-92-41. По дендрарию можно прогуляться с экскурсоводом - с мая по октябрь, а по оранжерее - в течение всего года.


фото: Гузель Рахматуллина


фото: Гузель Рахматуллина


поделиться:


Новости партнеров 16+