sovainfo.ru

В Самаре 150 молодых матерей смогли бесплатно прийти в форму и восстановить здоровье после родов

В минувшие выходные в рамках социального проекта "Будь здорова, мама!" ассоциации "Самарская Федерация Ушу" прошел праздник в честь Дня матери.

В Самаре 150 молодых матерей смогли бесплатно прийти в форму и восстановить здоровье после родов Фото: Самарская федерация ушу

Для самарских молодых мам устроили уютное семейное торжество. На мероприятие собрались участницы проекта, вместе с ними пришли мужья и дети. Открыл праздник мастер-класс с бодрящими круговыми танцами народов мира. Родители подзарядились хорошим настроением и познакомились с болгарским, кельтским, еврейским и армянским "хороводом".

После этого материнские сердца покорило выступление самарского музыканта Лидии Жуковой-Игольниковой. Благодаря своей вдохновляющей игре на хэндпане она подарила гостям праздника состояние умиротворения и гармонии.

На празднике не только чествовали матерей, но также подвели итоги проекта "Будь здорова, мама!", который был реализован в Самаре при поддержке Фонда президентских грантов. Проект длился 10 месяцев и объединил 150 мам малышей и дошкольников.

Благодаря проекту мамы смогли привести себя в форму и восстановить здоровье после родов с помощью фитнеса, оздоровительной физкультуры, китайской гимнастики цигун и массажных практик. Занятия проходили онлайн и в очном формате, и в обоих случаях женщины могли брать с собой на тренировки своих детей, не беспокоясь по поводу того, с кем оставить малыша.

В рамках проекта проходили также обучающие и поддерживающие семинары от педагога-психолога Людмилы Кулешовой. На семинарах мамы узнали важную информацию и на практике научились оценивать свое психологическое состояние, сохранять внутренние ресурсы, выстраивать отношения с близкими, создавать развивающую и безопасную среду для детей, организовывать свое время и быт. Женщины также обрели новый дружеский круг общения, обменялись своим материнским опытом.

Евгения Иванчина занималась в проекте с самого его начала. Она тренировалась онлайн на занятиях гимнастикой цигун, посещала массажные занятия, а также семинары.

- После занятий ощущаешь себя более расслабленной, успокоенной, умиротворенной. И конечно же, они позволяют сохранять хорошее самочувствие, которое очень важно, - отметила она. - Благодаря семинару по бытоустройству начала планировать свои дела на неделю и действительно стала больше успевать. Для меня было самым важным выделить время на свои личные дела, и сейчас понемногу мне это удается. Благодаря семинару по игрушкам получили понимание, какие игрушки приносят пользу ребёнку, а какие нет.

Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, завершает свою работу 30 ноября. Но организаторы проекта убедились в том, что здоровье матерей, в том числе и послеродовое восстановление, - важное и нужное дело.

- Уже на этой неделе мы открываем новую группу фитнеса для мам в "МТЛ-Арене". В планах в следующем году запустить занятия по послеродовой йоге, а также сделать тренировки фитнеса для мам совместно с детьми дошкольного возраста, сейчас готовим программы занятий, - рассказал президент Самарской Федерации Ушу Александр Лазарев. - Также будем проводить новые семинары по развитию детей, по укреплению здоровья мам и детей. В соцсети ВКонтакте будем и дальше развивать поддерживающее сообщество для молодых мам. Все записи прошедших семинаров сохранены там в открытом доступе, а вскоре выйдет большая серия публикаций по послеродовому восстановлению для мам, по психологической поддержке и профилактике выгорания.


поделиться: