sovainfo.ru

В Самаре 15 сентября бесплатно покажут документальные фильмы о запасной столице

15 сентября с 18:00 до 21:00 на площадке открытого кинотеатра на 4-й очереди набережной ("Ладья") состоится кинопоказ "Тишина". Вход свободный.


Мероприятие под открытым небом планировалось провести ещё 2 сентября, однако организаторы были вынуждены перенести его из-за погодных условий. Показ приурочен ко Дню окончания Второй мировой войны и 80-летию с момента присвоения Самаре-Куйбышеву статуса запасной столицы. В программе кинопоказа - документальные ленты, рассказывающие о военных страницах в истории Куйбышева. Зрители увидят фильмы, снятые телеканалом "Губерния", другими СМИ, а также предприятиями региона.

- Мы снимали свой фильм совместно с предприятием ПАО "Кузнецов" в честь 75-й годовщины Победы, в преддверии 80-летия с момента эвакуации наших предприятий в Куйбышев. Мы понимали, что великая история буквально на глазах уходит в прошлое и забывается. Этого нельзя допустить - мужественные военные годы должны навсегда остаться в нашей памяти и в городских традициях. В них наша сегодняшняя сила, энергия, достижения, благополучие, - комментирует Ольга Гурина, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО "РКЦ "Прогресс".

В жизни каждого из нас есть моменты, которые во многом определяют нашу судьбу и наше будущее. История городов в этом смысле похожа на человеческие судьбы. Для Самары период запасной столицы стал ключевым этапом в становлении города как крупного промышленного центра страны.

Постановление Государственного комитета обороны СССР от 15 октября 1941 года раз и навсегда изменило образ жизни провинциального Куйбышева. Буквально за несколько месяцев население города увеличилось в два раза. В запасную столицу переехали многие члены Правительства страны. В городе были размещены 22 дипмиссии иностранных государств. Сюда были эвакуированы промышленные предприятия, обеспечивающие обороноспособность страны. Благодаря своему географическому положению город превратился в мощный транспортный узел - за годы войны 19 миллионов вагонов было перевезено сотрудниками Куйбышевской железной дороги. В Куйбышеве были развернуты 54 госпиталя, где проходили лечение 181 850 раненых бойцов. В октябре 1941 года в наш город был эвакуирован Большой театр в составе 500 человек. Именно в запасной столице впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича. Прошел знаменитый парад 1941 года. И это далеко не полный перечень событий, которые пережил наш город в военные годы. Об этом - фильмы, которые самарцы смогут увидеть в ходе трехчасового киномарафона.

- Эти документальные ленты надо смотреть! Чтобы понимать, в каком городе мы родились и живем, понимать характер горожан, гордиться родным краем и его трудовым подвигом. Совместно с департаментом культуры и молодежной политики городского округа Самара мы организовали этот кинопоказ. Уверена, что горожане многое для себя поймут и даже пересмотрят свое отношение к Самаре, - отметила Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций "ПРАТОН", организатор кинопоказа.

Мероприятие проводится при организационной поддержке Правительства Самарской области и администрации Самары.


поделиться:


Новости партнеров 16+