sovainfo.ru

В Самарастате рассказали, как изменились цены на продукты, бытовую технику и авто

В Самарастате журналисту sova.info рассказали, как изменились цены на продукты, бензин, электронику и авто. Больше всего подорожали импортные машины.

В Самарастате рассказали, как изменились цены на продукты, бытовую технику и авто Фото: pixabay / igorovsyannykov

Начальник отдела статистики цен и финансов ТО федеральной службы госстатистики по Самарской области Елена Талалаева сообщила:

- За период с 28 февраля по 11 марта по данным еженедельной регистрации потребительские цены в Самарской области выросли на: сахар-песок - 20,2 %, сухие смеси молочные для детского питания - на 11,7 %, маргарин - на 7 %, соль - на 8 %. Консервы мясные и овощные для детского питания - на 6 и 4 % соответственно. Куриные яйца стали дороже на 4 %. Питьевое молоко на 2,8 %, а сливочное и подсолнечное масло выросли в среднем в цене на 1,6 %. Из плодоовощной продукции можно отметить рост цен на свежие томаты, их стоимость возросла на 26,6 %. Бананы выросли в цене на 16,2 %. Морковь - на 14 %, капуста, яблоки, свекла выросли в цене в среднем от 4 до 7,5 %.

Также специалист отметила, что макароны и крупы стали дороже на 3 %, хлебобулочные изделия – на 2 %.

- В группе наблюдаемых не продовольственных товаров значительный рост зарегистрирован на автомобили импортных и отечественных марок. Импортные автомобили выросли на 49,8 % за эти две недели, а отечественные на 18 %. Телевизоры и электропылесосы подорожали на 25,7 %, а смартфоны на 23,4 %. Бензин стал дороже на 0,1 %, но в тоже время дизельное топливо подешевело на 0,1 %.

Елена Талалаева добавила, что наблюдения проводятся в Самаре, Тольятти, Сызрани и в Отрадном.

- В сельских районах наблюдения нет, скачок, можно сказать, произошёл везде, но в данном случае на сегодняшний день в крупных торговых сетях менее высокий рост цен на тот же сахар. В маленьких магазинах сахар дороже.


поделиться:


Новости партнеров 16+