sovainfo.ru

В сафари-парке Кинельского района живут осиротевшие детеныши косули

Малышей прошлым летом подобрали неравнодушные жители области. Животные по каким-то причинам остались без родителей. Сейчас они живут в просторном огороженном загоне под присмотром сотрудников зоопарка.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

К Елене Сычевой трое косулят бегут издалека. Полгода назад женщина в буквальном смысле заменила им мать. Первую косулю зовут Дарена. Истощенное животное нашла на одной из трасс проезжавшая мимо семья. Бедняжка металась вдоль дороги и жалобно кричала. Люди убедились, что малышка одна, и доставили ее к специалистам. Через неделю после этого в питомник принесли еще одну маленькую косулю, которую назвали Верба. Вскоре появился третий косуленок по кличке Миша.

День и ночь Елена выкармливала малышей из бутылочки козьим молоком, ухаживала. Сейчас молодые представители оленьих заметно подросли и питаются привычным кормом. Ежедневно сотрудница питомника приносит им овес, ветки деревьев, сено. Она рассказала:

- Попали косулята к нам в недельном возрасте. Приходилось нянчить их, как детей. Животные уже не смогут жить в дикой природе, поскольку привыкли к людям, не боятся техники и машин. На воле они рискуют стать легкой добычей.

По характеру косули осторожные, но очень любопытные. Весной их переселят в большой загон к старшим товарищам. На двадцати гектарах их соседями станут маралы, лосиха и взрослая косуля, также спасенная людьми. Кроме них в сафари-парке живут четверо краснокнижных лошадей Пржевальского, лама и множество редких птиц.

- У нас содержатся глухари, тетерева, серые куропатки, горные куропатки, черные лебеди, огарь, кряквы, серые гуси, канадские казарки. Питомник Самарского зоопарка - это реабилитационный центр для животных и научная база для зоологов. Планируется, что летом сафари-парк будет доступен к посещению для всех желающих. Люди смогут увидеть диких животных в естественной среде обитания, - рассказал зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко.

В регионе разработана и утверждена стратегия сохранения биоразнообразия на период до 2030 года. Это документ стратегического планирования, определяющий приоритеты, цели и задачи государственного управления на долгосрочную перспективу. Он был разработан по поручению губернатора Дмитрия Азарова. Стратегия сохранения биоразнообразия определяет основные направления региональной политики в области сохранения природных ресурсов. Самарская область - один из немногих регионов-пионеров, принявших этот документ. Сейчас предстоит следующий этап - разработка дорожной карты, в которой будут четко прописаны мероприятия и сроки реализации. При разработке стратегии учитывались актуальные вызовы и угрозы биологическому биоразнообразию на глобальном и национальном уровнях, а также опыт регионов и стран зарубежья.



поделиться:


Новости партнеров 16+