sovainfo.ru

В Роструде рассказали о правилах отстранения непривитых сотрудников

Роструд направил ассоциации НК "Объединение корпоративных юристов" разъяснения по отстранению сотрудников некоторых сфер деятельности от работы без сохранения зарплаты, если они не вакцинировались от COVID-19 и при этом не имеют противопоказаний к прививкам. С документом удалось ознакомиться журналистам "Известий".

В Роструде рассказали о правилах отстранения непривитых сотрудников Фото: pixabay

Так, из письма следует, что в Москве отстранения следует начинать с 15 августа. Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации, либо когда закончится пандемия.

Что касается правовых аспектов, Роструд приводит в пример закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", где говорится, что отказ от профилактических прививок может стать причиной негативного ответа при приеме на работу или для отстранения от нее, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заражения инфекционными болезнями.

Более того, ведомство апеллирует к тому, что вакцинацию от COVID-19 внесли в календарь профилактических прививок и она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации работников некоторых сфер.

Роструд также добавил, что если сотрудник отказывается делать прививку, то компания-работодатель должна взять с него письменный отказ и оформить приказ об отстранении. При этом перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению - работники на удаленке также должны прививаться.


поделиться:


Новости партнеров 16+