sovainfo.ru

В России за последние дни спрос на жилье подскочил на 15 %

В последних числах февраля 2022 года спрос на жилье вырос в среднем на 10-15 % во всех крупных городах России. Об этом рассказал директор крупной риелторской компании Ильдар Хусаинов, пишут "Известия".

В России за последние дни спрос на жилье подскочил на 15 % Фото: Pixabay

По словам эксперта, на прошлой неделе зафиксировали рост активности покупателей. Люди скорее закрывают сделки, особенно с уже одобренной ипотекой. Такие заемщики хотят быстрее найти подходящую квартиру и приобрести ее, пока старое банковское предложение с умеренными ставками в силе. 

Специалисты считают, что многие клиенты резко решили приобрести жилье, чтобы сохранить сбережения. Кроме того, они хотят успеть взять ипотеку по низким льготным ставкам, по программе, которая действует до 1 июля. 

Руководитель департамента оценки и аналитики девелоперской компании Кристина Недря сообщила, что курсы валют зафиксировали стремительный рост и достигли исторического максимума. И это, естественно, отразится на себестоимости стройки и, конечно же, на цене квадратного метра. 

Также эксперты добавили, что застройщики начинают пересматривать цены - в части объектов они поднялись на 2-5 %. Девелоперы действительно заявляют о повышении стоимости недвижимости. Это касается также загородных и курортных объектов.


поделиться: