sovainfo.ru

В России в мае изменятся правила доставки пенсии

В России в мае изменятся правила доставки пенсии на дом: доставлять пенсию наличными станет только Почта России. Положение об этом вступает в силу с 1 мая 2023 года.

В России в мае изменятся правила доставки пенсии Фото: unsplash.com

В настоящее время 10,4 миллиона россиян используют доставку пенсии по почте. При этом лишь 1,4 миллиона граждан используют доставщиков. Альтернативные курьеры осуществляют деятельность лишь в 19 регионах.

С 1 мая пенсию можно будет получить двумя способами - на Почте России (непосредственно в отделении или на дом почтальоном) и на банковскую карту или просто на банковский счет, по-старому - "на сберкнижку", пишет Татцентр. Еще новое положение отменило идентификацию физлиц при почтовом переводе размером до 15 тысяч рублей.

Закон разрешит проблемы с перебоями получения пенсии россиянами, а лишившиеся работы доставщики смогут трудоустроиться на Почте России.

Российские пенсионеры могут выбрать наиболее удобный вариант получения пенсии: на дом или на счет пенсионера в банке. Чтобы выбрать способ доставки, нужно уведомить о принятом решении Социальный фонд России: при личном посещении или в электронном варианте.

- Для тех, кто получает пенсию на дому, не изменится вообще ничего: в те же дни к вам постучатся в дверь и отдадут причитающиеся деньги. Если же пенсионер прежде получал свои выплаты в пункте выдачи альтернативного доставщика и хочет продолжить ходить за деньгами в ту же кассу, ему надо будет написать заявление в Социальный фонд России. Это единственный случай, когда от пенсионера потребуется какое-либо действие, - объяснили эксперты.

Надо сказать, что ранее с 1 апреля социальные пенсии проиндексировали и защитили средства материнского капитала.


поделиться: