sovainfo.ru

В России судебные приставы смогут взыскивать долги в автоматическом режиме

В России возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников, а также взыскание их долгов с 20 июня 2022 года будут проходить без участия судебного пристава - в автоматическом режиме. Об этом пишут "Известия".

В России судебные приставы смогут взыскивать долги в автоматическом режиме Фото: unsplash

Отмечается, что ранее приняли поправки, благодаря которым Федеральная служба судебных приставов будет решать вопросы о возбуждении исполнительного производства, его окончании, приостановлении, прекращении и об отказе в производстве. 

Также в ведомстве смогут самостоятельно предпринимать действия по взысканию исполнительского сбора, введению и отмене установленных для должника ограничений, запретов, наложению и снятию арестов и другим решениям, которые не требуют личного участия судебного пристава-исполнителя. 

Сообщается, что постановление будут выносить автоматически благодаря информации о неуплате должником штрафа в нужный срок. Сведения предоставят в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Кроме того, это касается и неоплаченных в течение 60 дней штрафов за нарушения ПДД. Однако водители также смогут погасить штраф в предусмотренный для добровольной уплаты срок и обжаловать его. 

Новые поправки в закон позволят автоматически снимать ограничения в выезде за рубеж при погашении должником задолженности. Информацию о принятых постановлениях взыскателю и должнику можно отслеживать на портале "Госуслуги" или через систему ФССП. Эти постановления можно будет обжаловать в суде.


поделиться:


Новости партнеров 16+