sovainfo.ru

В России студенты создали робота-дезинфектора

Студенческий стартап из Уфимского государственного нефтяного технического университета создал высокомобильного робота-дезинфектора. Об этом сообщили в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы, пишет RT

В России студенты создали робота-дезинфектора Фото: Unsplash

По словам специалистов, робот использует генератор озона. Устройство распыляет его вверх под углом, что позволяет продезинфицировать труднодоступные места. 

Уточняется, что озон уничтожает до 100 % патогенов. В том числе вирусы, включая штаммы гриппа, а также бактерии и плесневые грибы. 

Сам робот по размеру не больше домашней кошки. В нем есть камера, средства связи, датчики, бесконтактная зарядка. Также он может преодолевать препятствия высотой до 5 см. Время работы устройства - около 1 часа.

Специалисты пояснили, что при таких габаритах цена дезинфектора будет не более 150 тысяч рублей. 

Находиться в помещении рядом с устройством во время его работы не рекомендуется. 

Лидер проекта, директор Центра цифровых технологий и робототехники, доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий Уфимского государственного нефтяного технического университета Павел Хлюпин пояснил: 

- При возможном попадании человека в зону ответственности робота он прекращает выработку озона и подаёт сигнал тревоги, чтобы тот покинул территорию обработки. Устройство имеет встроенный датчик измерения концентрации озона, чтобы после обработки помещения провести оценку остаточной концентрации. 

По мнению исследователей, новый продукт можно использовать в разных сферах - от дезинфекции школьных классов до обработки точек общепита. 

Сначала специалисты проведут тестирования робота-дезинфектора, а после - смогут увеличить его в размерах для обработки больших пространств и помещений. Разработчики планируют выпустить первую партию к концу 2023 года. 

Известно, что проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 годах. 

Тем временем молодые ученые СамГМУ разрабатывают новые методы диагностики и лечения. Они рассказали, над какими исследованиями работают и почему решили заниматься наукой.


поделиться:


Новости партнеров 16+