sovainfo.ru

Стартовал заключительный этап конкурса "Учитель года России – 2022"

В этом году финал Всероссийского конкурса "Учитель года России" проходит в Тюмени благодаря Екатерине Костылевой, учителю физики тюменской гимназии № 16, одержавшей победу в самом масштабном конкурсе профессионального мастерства в прошлом году. Вся страна будет следить за "битвой педагогов", которая развернется с 22 сентября по 5 октября.

Стартовал заключительный этап конкурса "Учитель года России – 2022" Фото: unsplash.com

В испытаниях первого тура, которые пройдут с 22 по 27 сентября, конкурсанты продемонстрируют свое педагогическое мастерство на уроках по своим предметам, а также организуют разнообразные креативные внеурочные задания. По итогам первого тура определят 15 лауреатов. 
 
Во втором туре каждый из них проведет мастер-класс, чтобы продемонстрировать свой профессионализм, свои образовательные техники, имеющие практическую эффективность. Затем лауреатам предстоит ответить на "каверзные" вопросы, которые зададут ученики, родители, представители СМИ, профессиональной и культурной общественности. Это конкурсное испытание – "Вопрос учителю года" пройдет в формате пресс-конференции. 
 
В финал по итогам конкурсного отбора попадут пять призеров. Они отправятся в Москву и 3 октября примут участие в третьем туре заключительного этапа. Финальное испытание – "Педагогический совет", в ходе которого учителя обсудят с министром просвещения России Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования, а также предложат собственные идеи по его развитию. 
 
Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", обладателя главного приза – Большого хрустального пеликана будет объявлено 5 октября. По традиции в завершение конкурса в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя. 
 
Кроме того, для финалистов, членов жюри и гостей конкурса запланированы обширная образовательная и культурная программы: круглые столы и обсуждение ключевых задач российского образования, посещение театров, музеев, библиотек, образовательных организаций, акции, посвященные предстоящему Году педагога и наставника. 
 
Напомним, Всероссийский конкурс "Учитель года России" проводится уже в 33-й раз. Ежегодно конкурс собирает более 100 тысяч учителей, объединяя творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. Конкурс призван помочь педагогам расширить арсенал своих педагогических возможностей и привнести в свою деятельность творческую составляющую, а также познакомить с новыми технологиями в обучении и в организации образовательного процесса, дать возможность повысить свое профессиональное мастерство. 
 
Самарский регион на федеральном этапе представляет учитель Сания Айтасова. Она преподает русский язык и литературу в одной из самых современных школ региона - "Образовательном центре "Южный город". Вся Самарская область будет "болеть" за Санию Айтасову.


поделиться:


Новости партнеров 16+