sovainfo.ru

В России станет обязательной проверка газового оборудования в квартирах

До конца января 2023 года Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о безопасности эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

В России станет обязательной проверка газового оборудования в квартирах Фото: sovainfo.ru

Документ подразумевает, что в доме будет одна обслуживающая организация, с которой сотрудничает управляющая компания. С этой газовой организацией все жильцы квартир заключат договоры обслуживания.

По словам Сергея Пахомова, первое чтение законопроекта состоялось четыре года назад, после чего документ отправили на доработку. До конца этого года или в январе 2023-го в Госдуме рассмотрят его во втором чтении.

Стоит отметить, что сейчас жильцы могут заключать договоры обслуживания со сторонними организациями, а некоторые и не подписывают их вообще. В связи с этим множество квартир не проверяются годами, что приводит к несчастным случаям.

С начала декабря в России произошло несколько взрывов бытового газа в помещениях. В частности, 4 декабря ЧП случилось в Нижневартовске — погибли шесть человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+