sovainfo.ru

В России спрос на электронику и бытовую технику вырос в 3-5 раз

Обострение геополитической обстановки привело к резкому росту спроса на гаджеты и технику для дома. Об этом рассказали представители ретейлеров и аналитики, пишут "Известия".

В России спрос на электронику и бытовую технику вырос в 3-5 раз Фото: Pixabay

По словам ведущего аналитика компании Mobile Research Group, в торговых сетях спрос на некоторые категории бытовой техники и электроники вырос в 3-5 раз. Это связано с тем, что люди боятся потерять накопления в сложившейся ситуации, покупают всё за деньги, без кредитов и рассрочек. 

Кроме того, гендиректор сети DNS Дмитрий Алексеев рассказал, что спрос в их магазинах вырос почти вдвое. 

Также сообщается, что в "Связном" зафиксировали прирост продаж с 23 по 25 февраля 2022 года относительно периода 16-18 февраля на 17 % в единицах товара и на 53 % в деньгах. Об этом рассказал старший вице-президент по коммерческой и операционной деятельности ретейлера Алексей Вуколов. При этом максимальный прирост отмечен среди портативных колонок (+85 %), ноутбуков (+77 %), планшетов (+32 %), смартфонов (+30 %), умных часов и браслетов (+29 %). 

Эксперты отметили, что цены на товары уже подскочили на 15-30 % из-за переоценки курса доллара в разных торговых сетях. Так, в некоторых магазинах они выросли почти на треть. 

Дмитрий Алексеев уточнил, что сейчас рост составил до 30 %. При этом неизвестно, что будет дальше. В настоящее время, помимо роста курса, введены технологические санкции, поэтому пока нет понимания, как будут происходить поставки большого перечня товаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+