sovainfo.ru

В России создан первый полностью импортозамещенный электродвигатель

Новинку можно будет использовать в промышленных и сельскохозяйственных тракторах, электропогрузчиках и в другой складской, малой коммунальной технике, электроквадроциклах и промышленных электротележках.

В России создан первый полностью импортозамещенный электродвигатель Фото: unsplash

Российские инженеры создали первый российский электродвигатель, в котором отсутствуют иностранные компоненты.

Опытный образец прошел успешные испытания. По словам разработчиков, в производство запущены шесть электродвигателей такого типа. После эксплуатационных испытаний они будут производиться в Калуге.

До конца года компания планирует выпустить на 100 % состоящий из российских компонентов вентильно-индукторный электродвигатель мощностью 6,5 кВт. От зарубежных аналогов он будет отличаться простотой обслуживания и отсутствием дорогостоящих постоянных магнитов.

К тому же новая отечественная разработка требует минимального технического обслуживания в период эксплуатации, а в случае повреждения катушка статора может заменяться индивидуально, без демонтажа соседних катушек, что невозможно выполнить ни в асинхронном двигателе, ни в электродвигателе с постоянными магнитами.

Тем временем самарские ученые разработали передовую тест-систему для поиска новых лекарств. Разработка позволяет проверять препараты перед выпуском, дает возможность оценивать эффективность биоаналогов, а также выявлять контрафактные медикаменты.


поделиться: