sovainfo.ru

МГУПП: в России создали первый полезный энергетик

Магистранты Московского государственного университета пищевых производств сообщили, что создали первый полезный энергетик, который не вредит организму, а насыщает его. Содержит витамины А, В, С и аминокислоты, пишет "Газета.Ru".

МГУПП: в России создали первый полезный энергетик Фото: unsplash

Энергетик состоит из каштанового молока, которое стало альтернативой кокосовому. По словам представителей вуза, в напитке сохраняется большое количество витамина С даже после термической обработки. 

Создатели энергетика рассказали, что он действительно может быть полезен тем, кому требуются дополнительная энергия и силы. Например, IT-специалистам, спортсменам или военным. 

Один из создателей напитка, магистрант МГУПП сообщил: 

- Я предложил делать продукт с использованием животного и растительного сырья. Во время учебы, изучая существующие аналоги молока, я не нашел каштана. В России он растет во многих регионах. Это отличная альтернатива кокосовому молоку - по органолептике они похожи, а по консистенции каштановое молоко схоже с коровьим, поэтому их очень удобно смешивать. Так что если говорить об импортозамещении, то вот оно. Каштановое молоко дешевле и ничуть не хуже кокосового, к тому же у него очень приятный ореховый привкус. 
Напиток содержит классические компоненты энергетиков - таурин и кофеин. Необходим был и элемент для насыщения. Источником белка стало коровье молоко. 

Вторая участница проекта рассказала: 

- За счет коровьего молока в нашем напитке присутствуют восемь незаменимых аминокислот, которые организмом самостоятельно не синтезируются, а также водорастворимые жиры. В отличие от стандартных энергетиков, в которых вообще нет витаминов и макро- и микроэлементов, у нас основой напитка являются молоко и каштан, и за счет этого повышается энергетическая и пищевая ценность конечного продукта. Мы уже провели исследования на лабораторных животных и получили отличные результаты. Животные показали большую активность и выносливость. При этом напиток не провоцирует избыточный вес, обладая высокой питательной ценностью. 
При этом команда МГУПП уже сделала все экономические расчеты, плановую себестоимость и рассчитала экономическая целесообразность. Кроме того, началось переговоры с некоторыми предприятиями, которые хотят интегрировать линии по выпуску напитка в свое производство.
поделиться:


Новости партнеров 16+