sovainfo.ru

В России снизилась цена борщевого набора

Средняя стоимость борщевого набора в России сейчас находится на отметке 2020 года. Однако такую положительную динамику может испортить погода.

В России снизилась цена борщевого набора Фото: unsplash.com

Сейчас цены на все основные овощи значительно снижены. Ценовая политика сформировалась из-за ожидания хорошего урожая основных культур на полях России. 
 
Специалисты уверены: дефицит картофеля возникнуть не должен. По данным Минсельхоза на конец сентября, урожай картофеля вырос на 18 % по сравнению с тем же периодом 2021 года и составил более 4 млн тонн. Специалисты уверены, что всего удастся собрать свыше 7 млн тонн. С остальными овощами наблюдается такая же ситуация. 
 
Росстат информирует, что с начала 2022 года морковь, свекла и картофель подешевели к октябрю на 25-50 %. Подорожал только репчатый лук, но всего на 2,9 %. 
 
Однако специалисты предупреждают, что урожай могут испортить сильные осадки в "картофельных" регионах, это Тульская, Московская области. Из-за обильных дождей агрономы не имеют возможности выйти в поле, поэтому есть вероятность того, что овощи под большим слоем воды могут "задохнуться", сообщает "РГ".


поделиться:


Новости партнеров 16+