sovainfo.ru

В России решили отвязать расчеты в дружественных валютах от доллара

Российские власти решили отвязать внешнеторговые контракты с дружественными странами от курса доллара и использовать альтернативные индикаторы для определения курсов национальных валют, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В России решили отвязать расчеты в дружественных валютах от доллара Фото: Анастасия Кожина

В настоящее время при международных расчетах национальными валютами их курс все равно рассчитывается через американский доллар. Например, при расчетах парой рубль-тенге, чтобы оценить, сколько рублей надо заплатить за тенге, курс казахстанской валюты определяется через американскую.

По словам одного из источников, перед рынком стоит глобальная задача создать систему, которая позволит на постоянной основе уйти от кросс-курса через американский доллар.

Кроме того, источник уточнил, что в настоящее время подобную инициативу прорабатывают Центральный Банк РФ и министерство финансов вместе с банковскими организациями.

Стоит отметить, что возможна и привязка курсов национальных валют к золоту или нефти, говорит источник на финансовом рынке, однако оценки нефтяного рынка также привязаны к доллару, поэтому это не самый лучший вариант.

Напомним, ранее стало известно, что пользователи Android-смартфонов снова смогут платить бесконтактно.


поделиться:


Новости партнеров 16+