sovainfo.ru

В России рассмотрят законопроект о штрафах за покупку алкоголя детям

Госдума в мае рассмотрит законопроект, который предполагает установить новое наказание для граждан за покупку для несовершеннолетних алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также потенциально опасных психотропных или одурманивающих веществ. Информацию подтвердили в аппарате Госдумы и других комитетах, пишут "Известия".

В России рассмотрят законопроект о штрафах за покупку алкоголя детям   Фото: Pixabay

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил, что детский алкоголизм - глобальная проблема. Решать ее надо в комплексе. Отмечается, что в России за год употребление алкоголя на человека увеличилось на 5 литров. Пристрастие к крепким напиткам молодеет. При этом в стране не предусмотрена ответственность за покупку спиртного детям. 

По мнению Выборного, нужно принять законопроект и заполнить существующий пробел в законодательстве. А размер штрафа нужно установить в размерах 5-10 тысяч рублей. 

Кандидат психологических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук Виктория Барцалкина заявила, что проблема детского и подросткового алкоголизма очень актуальна для России. При этом, добавила эксперт, нет точной статистики, сколько детей употребляют алкоголь. Но эта цифра существенна. Причины появления болезни у взрослых часто кроются в подростковом, а иногда и младшем школьном возрасте. И зависимых от алкоголя меньше не становится.


поделиться:


Новости партнеров 16+