sovainfo.ru

В России рассмотрят возможность частичного обналичивания маткапитала всем семьям

В России могут начать выдавать наличными до 5 % маткапитала всем семьям, имеющим на него право, вне зависимости от дохода. Законопроект планируется внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, пишут "Известия".

В России рассмотрят возможность частичного обналичивания маткапитала всем семьям Фото: Pixabay

В документе сказано, что средства можно потратить на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд. Их перечень предлагается утвердить Правительству. 

При этом отмечается, что компенсацию выплатят только тем семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений. Буцкая уточнила, что выдавать деньги предполагается однократно. 

Для использования маткапитала нужно получить специальный сертификат. Средства можно вложить в покупку жилья или ипотеку, обучение детей, социальную адаптацию, интеграцию в общество детей-инвалидов и накопительную пенсию матери. 

Кроме того, семьи с низкими доходами могут получать из средств капитала ежемесячную выплату в размере регионального детского прожиточного минимума. По данным Пенсионного фонда, большая часть людей использует средства на улучшение жилищных условий.


поделиться:


Новости партнеров 16+