sovainfo.ru

В России пройдет эксперимент с системой, исключающей продажу просроченной продукции

Правительство России с 1 февраля запустит экспериментальную систему, исключающую техническую возможность продажи просроченной продукции, а также табачных изделий, незаконно введенных в оборот. Об этом сообщает "Татцентр" со ссылкой на пресс-службу кабмина.

В России пройдет эксперимент с системой, исключающей продажу просроченной продукции Фото: Анастасия Кожина

Основная задача эксперимента - наладить механизм обмена сведениями о цифровой маркировке продукции между торговыми точками.

В Правительстве подчеркнули, что при успешной работе системы в скором времени покупка просроченной или незаконно продаваемой продукции будет блокироваться кассовыми аппаратами.

Проведение эксперимента планируется с 1 февраля по 1 августа 2023 года в России.

Стоит отметить, что участие в нем примут отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пенное и некоторые другие слабоалкогольные напитки.

Как уточнили в кабмине, товары, которые не допустили к продаже, будут отслеживать с помощью средств маркировки системы "Честный знак". А среди табачной и никотинсодержащей продукции отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

Отметим, что если всё пройдёт успешно, то в ближайшем будущем кассовые аппараты будут блокировать продажу незаконной продукции или товаров с истекшим сроком годности.

Об опасности просроченных продуктов предупредила диетолог.


поделиться: