sovainfo.ru

В России продлили упрощенный ввоз смартфонов и ноутбуков до конца года

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощённый ввоз в Россию электронных устройств ещё на один год — до конца 2023-го. Решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне внешнего санкционного давления, сообщает сайт Правительства РФ.

В России продлили упрощенный ввоз смартфонов и ноутбуков до конца года Фото: Анастасия Кожина

Постановление упрощает процедуру получения специального документа — нотификации — на импортируемую технику. Он требуется для ввоза всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование, пояснили в кабмине. Среди прочего, к ним относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы и рации.

Упрощенный порядок допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий.

Отметим, что раньше для получения документа изготовитель техники должен был обратиться с заявлением в уполномоченную организацию — центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Кроме того, новый порядок предполагает, что импортер не обязан предоставлять таможенным органам сведения о нотификации в отношении ввозимой электроники, если она относится к комплектующим для промышленного производства оборудования внутри страны.

При этом производители оборудования должны входить в перечень системообразующих предприятий, утвержденный Правительством.

Ранее специалисты Роскачества сообщили об опасностях, связанных с использованием общедоступного Wi-Fi, а также рассказали, как защитить свое устройство.


поделиться:


Новости партнеров 16+