sovainfo.ru

В России предложили печатать иностранные автозапчасти на 3D-принтерах

В России могут появится 3D-принтеры, способные печатать импортные компоненты и кузовные детали для автомобильной промышленности. Линейку отечественной техники намерены запустить российские предприниматели, пишет RT.

В России предложили печатать иностранные автозапчасти на 3D-принтерах Фото: Андрей Савельев

Проект по запуску линейки отечественных 3D-принтеров заявлен в треке Национальной технологической инициативы на форум "Сильные идеи для нового времени".

Как рассказал лидер проекта, заместитель начальника отдела развития инновационной деятельности управления инвестиций и инноваций Липецкой области Максим Ланских, новые 3D-принтеры станут решением вопросов, возникших после ухода с российского рынка крупных автопроизводителей.

Ланских отметил, что такая печать сможет частично заменить иностранные компоненты, но для этого необходимо наращивать внедрение аддитивных технологий в отечественный автопром. В данный момент отечественные производители оборудования и расходного для 3D-печати используют зарубежные компоненты. Однако в российских лабораториях уже разрабатывают различные полимерные композиции и добавки.


поделиться:


Новости партнеров 16+