sovainfo.ru

В России предложили блокировать переводы от 10 тысяч рублей до повторного подтверждения

В России Центробанку предложили замораживать переводы более 10 тысяч рублей на промежуточных счетах, пока пользователь не пройдет дополнительную идентификацию в качестве новой меры борьбы с мошенниками. Инициативу обсудили на последнем заседании Экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ, пишут "Известия".

В России предложили блокировать переводы от 10 тысяч рублей до повторного подтверждения Фото: Unsplash

Отмечается, что для разморозки отправленного перевода или при получении кредитов нужно будет ввести дополнительную идентификацию пользователя или фиксированный ПИН-код. 

По словам председателя совета Финпотребсоюза Игоря Костикова, участники заседания ЭС поддержали предложение. Дополнительные меры необходимы для снижения потерь граждан. Так как, например, часто на них оформляются кредиты без их согласия. 

Еще один член ЭС, руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгения Лазарева подтвердила, что вопрос о введении динамического эскроу-счета поднимался. Она добавила: 

- Идея требует дополнительного обсуждения и проработки некоторых нюансов. Инструменты, работающие по аналогичному принципу на маркетплейсах и сервисах объявлений, показывают эффективность такого подхода. 

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что реализация инициативы может создать дополнительные трудности и банкам в виде дополнительных расходов, и их клиентам. Так как 10 тысяч рублей - сумма достаточно ходовая при переводах. 

По данным ЦБ, в I квартале текущего года средняя сумма перевода по системе быстрых платежей составила 5,6 тысячи рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+