sovainfo.ru

В России появится система помощи осужденным и освобожденным из мест лишения свободы

Заключенным и освобожденным из мест лишения свободы помогут восстановить документы, найти жилье и родственников, устроиться на работу и получить образование. Разработанный Минюстом закон Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании в среду, 25 января.


Так называемая пробация предполагает, что осужденным и уже освобожденным из мест лишения свободы помогут восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу и получить образование. Такие граждане смогут получить помощь психологов и юристов, пройти переквалификацию.

Помимо этого, им помогут в медицинском обеспечении, восстановлении утраченных связей с родственниками, прав на имущество. Пробация будет учитывать индивидуальные особенности, обстоятельства и потребности граждан.

- Специалисты, работающие в системе пробации, должны сделать все, чтобы освободившийся из мест лишения свободы человек не оставался один на один с трудными жизненными обстоятельствами, смог наладить законопослушную жизнь, вернуть социальные навыки и получить работу, - сообщают в пресс-службе Минюста.

Также службы пробации будут сотрудничать с центрами занятости, чтобы бывшим заключенным и освободившимся после тюремного заключения было проще трудоустроиться.

Ранее 18-летнего парня осудили за покушение на жестокое убийство школьника. Он облил мальчика легковоспламеняющейся жидкостью, оглушил и поджег.


поделиться:


Новости партнеров 16+