sovainfo.ru

В России повысили минимальный размер оплаты труда

Он изменился на 7,5 %.

В России с Нового года произойдут увеличения некоторых выплат. В том числе поднимется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации за подписью президента РФ Владимира Путина.

Так, в бумагах заявлено, что с 1 января МРОТ изменится на 850 рублей. Теперь он будет составлять 12 130 рублей в месяц. Что приравнивает его к прожиточному минимуму за второй квартал этого года.

Если сравнить с прошлым повышением, которое было в начале этого года, то оно произойдет на 7,5 %. Тогда эта цифра была равна 11 280 рублей в месяц.

Напомним, что в некоторых регионах МРОТ устанавливается выше, потому что специалисты берут в учет надбавки к зарплате. В бумагах указано, что данный пункт относится только к работникам, которые проживают на Дальнем Востоке, в северных регионах и приравненных к ним территориях.

Так, расходы на повышение зарплат бюджетников в следующем году составят 20,9 млрд рублей. Однако отмечается, что третья часть расходов вернется в бюджет со страховыми взносами и налогами на доходы физических лиц.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+