sovainfo.ru

В России похороны могут стать госуслугой

Похороны хотят сделать госуслугой, а ритуальные агентства могут внести в государственный реестр.

В России похороны могут стать госуслугой Фото: pexels, Mario Wallner

Депутаты Госдумы планируют в феврале внести законопроект о похоронном деле в России. Он предусматривает полную замену закона "О погребении и похоронном деле", который действует с 1996 года, сообщают "Ведомости". В случае принятия нового заявки можно будет подавать через региональные порталы "Госуслуг".

По замыслу депутатов, все получившие разрешение компании будут внесены в специальный реестр, в котором перечислят ритуальные услуги, а также их стоимость. Чтобы попасть в реестр, будет необходимо зарегистрировать юрлицо или ИП, а также подтвердить наличие необходимого оборудования и катафалки.

К тому же будет создан реестр недобросовестных ритуальных служб, в который будут вносить компании-нарушители. Их планируется вносить в этот список, если похоронный агент зафиксирует грубое нарушение деятельности по организации процесса.

Документ предполагает и инвентаризацию мест захоронения. Все кладбища, места захоронения и информацию о них внесут еще в один специальный реестр. Список сведений и форму паспорта объекта будут устанавливать на уровне подзаконных актов.

Отметим, что законопроект предлагает расширить круг лиц, ответственных за места захоронения, чтобы решить проблему брошенных могил.


поделиться:


Новости партнеров 16+