sovainfo.ru

В России поддержали идею упростить получение гражданства для квалифицированных специалистов

В России предложили сократить для некоторых иностранных специалистов необходимый для обращения за гражданством срок трудовой деятельности в РФ. С идеей выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Предложение поддержал директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, пишет RT

В России поддержали идею упростить получение гражданства для квалифицированных специалистов Фото: unsplash

По его мнению, это предложение интересное "в условиях внешнего давления". Он считает: 

- Российская экономика особенно нуждается в квалифицированных специалистах, в том числе из иностранных государств. 

Орлов отметил, что необходимо соблюдать баланс и не распространять "подобную практику на все профессии, чтобы не произошло обесценивание российского паспорта". 

Кроме того, предложение прокомментировал и заслуженный юрист России Иван Соловьёв. 

Он положительно оценил инициативу и отметил, что "талантливым и трудолюбивым иностранцам всегда найдётся место в новой создаваемой реальности". 

Юрист подчеркнул: 

- Уверен, что сокращение срока трудовой деятельности квалифицированного иностранного специалиста перед подачей заявления о получении российского гражданства с года до трёх месяцев не исключит возможности для работодателя в полной мере понять уровень подготовки и квалификации иностранного специалиста. 

Эксперт также отметил, что отечественная экономика получит "дополнительный импульс и пользу от труда тех, кто выбирает Россию в качестве своей новой родины".


поделиться: