sovainfo.ru

В России планируют создать нацпроект по привлечению молодых иностранных специалистов

Депутат Госдумы Иван Сухарев выступил с инициативой создать государственный механизм поиска и привлечения в национальную экономику молодых специалистов из зарубежных стран. 

В России планируют создать нацпроект по привлечению молодых иностранных специалистов Фото: Unsplash

По его словам, многие государства, которые хотят поддерживать динамичное развитие своих национальных экономик, в том числе высокотехнологичных секторов и оборонно-промышленного комплекса, пользуются селекционными механизмами по поиску и привлечению перспективной молодежи из других стран. 

В обращении говорится, что для этого создают госпрограммы, международные некоммерческие организации или используют системы грантов. 

Еще в 30-х годах прошлого века в Советском Союзе использовали и привлекали в страну тысячи молодых специалистов, особенно инженеров. А в современной России пытаются сделать все, чтобы сохранить собственный научно-интеллектуальный потенциал, а также создать условия комфортной жизни и труда для местных молодых специалистов. Особенно во время внешнего негатива с Запада. 

При этом, отметил депутат, нельзя игнорировать привлечение иностранных специалистов, если их опыт, знания и интеллект принесут интерес для российской науки и экономики, пишет RT

Иван Сухарев заключил: 

- Необходимо создать национальный проект по поиску и селекции перспективной иностранной молодежи, формированию механизмов, стимулирующих данную молодежь к переезду в Российскую Федерацию для дальнейшего обучения и ведения трудовой деятельности. 

Тем временем работники оборонных предприятий в России могут получить налоговые льготы.


поделиться:


Новости партнеров 16+