sovainfo.ru

В России ожидаются длинные выходные из-за Дня народного единства в начале ноября

В России следующая рабочая неделя станет сокращённой. Всего будет 4 трудовых дня из-за государственного праздника. Об этом сообщает РИА "Новости".

В России ожидаются длинные выходные из-за Дня народного единства в начале ноября Фото: Unsplash

Юрист Татьяна Нечаева в интервью информагентству уточнила: 

- Первая рабочая неделя ноября для тех, кто работает на пятидневке, короткая из-за Дня народного единства 4 ноября, который выпал на пятницу. Поэтому с 1 по 3 ноября - рабочие дни, при этом четверг, 3 ноября - предпраздничный день, в который продолжительность работы сокращается на один час. 

По словам эксперта, из-за нерабочих праздничных дней зарплату работникам, получающим оклад, снижать нельзя. Работники с почасовой оплатой и сдельщики, которые не трудились 4 ноября, должны получить от работодателя дополнительное вознаграждение. 

Кроме того, добавила специалист, вызвать на работу сотрудника в выходной и праздничный день в большинстве случаев можно только с его согласия. Однако есть исключения. Например, когда речь идет о предотвращении аварий и катастроф. За это работник по желанию получит оплату в двойном размере или в одинарном и дополнительный выходной. 

Для тех, кто работает по сменному графику, правила другие. У таких сотрудников выходные и рабочие дни не совпадают со стандартными. Например, работу в субботу и воскресенье не оплатят дополнительно, так как эти дни по их графику рабочие. Однако смены в нерабочие праздничные дни работодатель должен оплачивать в двойном размере. 

Напомним, ранее стало известно, куда россияне поедут на ноябрьские праздники.


поделиться:


Новости партнеров 16+