sovainfo.ru

В России назвали самые значимые изобретения с начала года

В РФ рассказали о пяти значимых отечественных изобретениях с начала 2022 года. Информацией поделились в пресс-службе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, пишет RT

В России назвали самые значимые изобретения с начала года Фото: Pexels.com

В обществе отметили, что одно из главных таких изобретений - биологически активная добавка к пище Cleavir для восстановления после перенесённого коронавируса. Средство является сильным природным антиоксидантом, повышает защитные функции клеточной мембраны, помогает в борьбе с бактериями и вирусами. 

Также изобретатели упомянули технологию создания пористых стеклокерамических материалов. Они имеют высокую прочность, низкую теплопроводность, негорючесть и экологичность. Технология применяется в промышленном и гражданском строительстве. 

Кроме того, ещё одна интересная разработка, о которой рассказали в обществе изобретателей, это астралены - уникальный и эффективный состав для тушения огня на основе углеродных наноструктур. С его помощью можно эффективно бороться с пожарами. При этом защитные наносоставы можно наносить на человеческую кожу. Пока средство не высохнет, огня не следует бояться. С ним организм не почувствует высоких температур и не получит ожогов. 

В пресс-службе также отметили и важность методологии геокосмического мониторинга и экопрогноза. Технология нужна для предупреждения чрезвычайных ситуаций в природе в регионах России и других странах. А также для планирования и адаптации отраслей растениеводства и земледелия к аномалиям природной среды. 

Ещё одним не менее важным изобретением стало создание композитных материалов на основе нового связующего - негорючих астракомпозитов. Главные их преимущества - прочность, негорючесть, экологичность, устойчивость к коррозии и гниению. Применять их можно в судо- и авиастроении, а также в строительной отрасли.


поделиться:


Новости партнеров 16+