sovainfo.ru

В России мошенники придумали новую уловку для кражи денег клиентов банков

В России мошенники, которые похищают деньги со счетов граждан, продолжают совершенствовать свои методы. Теперь у них появились новые уловки для обмана клиентов банков. Об этом рассказали в Group-IB, пишут "Известия".

В России мошенники придумали новую уловку для кражи денег клиентов банков Фото: pexels.com

Руководитель отдела исследования цифровых рисков компании Яков Кравцов рассказал: 

- Человеку поступает звонок якобы от службы безопасности банка. "Специалист" предлагает верифицировать телефонный номер в связи с тем, что злоумышленники обзванивают граждан, в том числе используя подменные номера. 

После согласия абонента его переключают на бота. Он просит ввести номер телефона, а потом отправленный код в SMS. 

Эксперт добавил, что после этой процедуры обычно списывают деньги. Так, если клиент отказывается, ему начинают звонить с других подменных номеров с вопросом, почему он прекратил общение с сотрудником службы безопасности. Также могут написать сообщение в Telegram, предварительно поставив в качестве аватарки логотип банка. В компании уточнили, что данная атака является новинкой у мошенников. 

В пресс-службе Центробанка подтвердили, что телефонное мошенничество стало одним из главных каналов для хищения денег у граждан. Всего за 5 месяцев текущего года Банк России инициировал блокировку 143,9 тыс. номеров, которые используют мошенники.


поделиться: