sovainfo.ru

Алкомаркетам в России могут запретить иметь сайты и мобильные приложения

В России предложили ограничить право алкомаркетов на использование сайтов и мобильных приложений. С идеей выступил руководитель проекта "Трезвая Россия", депутат Госдумы Султан Хамзаев, пишет RT.

Алкомаркетам в России могут запретить иметь сайты и мобильные приложения Фото: Unsplash

По его словам, специализированные сетевые магазины для увеличения продаж алкоголя активно используют сайты и мобильные приложения. 

Он отметил, что на этих ресурсах можно узнать подробную информацию про разную продукцию, а также прочитать отзывы клиентов, которые сами по себе выполняют рекламную функцию. 

Депутат подчеркнул, что некоторые сайты при входе просят подтвердить возраст 18+, так как размещенная на них информация предназначена только для совершеннолетних. Однако вся эта процедура больше формальность, потому что любой несовершеннолетний гражданин может нажать на кнопку и посмотреть ассортимент алкогольной продукции. 

Султан Хамзаев заявил: 

- Необходимо ввести запрет на использование интернет-сайтов и мобильных приложений специализированными коммерческими организациями по розничной реализации алкогольной продукции. Предлагаю поддержать и подключиться к проработке законодательной инициативы. 

А в Самарской области решили запретить продажу алкоголя. Правда, ограничения введут только на один день - 23 мая.


поделиться:


Новости партнеров 16+