sovainfo.ru

В России могут ввести льготу для студентов, потерявших работу из-за ухода компаний из страны

В России предложили предоставить отсрочку на один год по платежам за обучение в вузах студентам, которые лишились работы из-за ухода иностранных компаний из страны. С этой идеей выступил депутат Госдумы Василий Власов, пишет RT

В России могут ввести льготу для студентов, потерявших работу из-за ухода компаний из страны Фото: Pixabay

Эксперт напомнил, что многие иностранные компании покинули российский рынок. Сотрудники, в том числе учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений, лишились рабочих мест и дохода. 

По его словам, для многих учащихся работа была единственным способом оплачивать собственное образование, а поиск нового места может занять существенное время. 

Власов отметил, что в целях поддержки данной категории граждан необходимо ввести запрет на отчисление учащихся высших и средне-специальных учебных заведений сроком на 12 месяцев за неуплату услуг учебных заведений и позволить студентам перенести платежи за учебу на срок до одного года. 

Кроме того, ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке отчисленных из зарубежных вузов студентов. Теперь они смогут бесплатно продолжить обучение в отечественных вузах.


поделиться: