sovainfo.ru

В России могут увеличить сумму субсидии на покупку авто

В России предложили увеличить сумму субсидии на приобретение автомобилей. С идеей выступил депутат Госдумы Василий Власов, пишет RT

В России могут увеличить сумму субсидии на покупку авто   Фото: unsplash

По его словам, в соответствии с программами кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" россияне, которые обеспечивают минимум одного несовершеннолетнего ребенка, могут рассчитывать на получение государственной субсидии. Это касается и тех, кто впервые приобретает личное транспортное средство.

Отмечается, что для жителей Дальнего Востока размер выплаты составляет 25 % от стоимости нового автомобиля. 10 % - для остальных регионов. 

Кроме того, одно из важных условий получения субсидии - стоимость приобретаемого автомобиля должна составить не более 1,5 миллиона рублей. 

Депутат считает, что с учетом текущей ситуации на авторынке и резкого повышения цен соблюсти данное условие не могут многие покупатели даже малобюджетных машин. 

Так, по словам Власова, необходимо изменить условия предоставления субсидий на приобретение автомобиля по вышеуказанным программам. Например, увеличить стоимость транспортных средств, подпадающих под субсидирование, с 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей. 

Депутат отметил, что это позволит гражданам приобретать с государственной поддержкой автомобили с более высокими показателями комфорта и безопасности. А это особенно важно для семей с детьми. 

Его идею прокомментировал партнер аналитического агентства "Автостат", автоэксперт Игорь Моржаретто. Он назвал инициативу по увеличению суммы субсидии хорошим предложением и подчеркнул, что сегодня высокие цены на авто связаны с дефицитом: 

- Пока хотя бы частично дефицит не будет покрыт, а я думаю, это наступит не раньше осени, вводить какие-то субсидии довольно сложно, потому что рынок дурной и это может привести к еще большему взлету цен. 

По мнению автоэксперта, на данный момент нужно насытить рынок. Работает АвтоВАЗ и в полную силу заработает УАЗ. Наполнить его смогут частично и китайские производители, и корейские. Моржаретто отметил, что необходимо к осени достичь стабилизации уровня спроса и предложения, только потом вводить программы для покупателей.


поделиться:


Новости партнеров 16+