sovainfo.ru

В России могут упростить процедуру назначения опекуна для совершеннолетних

Справку о соответствии нормам жилого помещения предлагают исключить из перечня запрашиваемых документов для упрощения процедуры назначения опекуна. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РФ, пишет РИА "Новости".

В России могут упростить процедуру назначения опекуна для совершеннолетних Фото: Pixabay

В министерстве отметили, что изменения хотят внести в правила подбора, учёта и подготовки граждан, которые планируют стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также в форму отчёта попечителя. 

На данный момент по действующему законодательству назначить можно несколько опекунов или попечителей для недееспособного человека. Однако в министерстве труда пояснили, что благодаря новым изменениям можно будет упорядочить процедуру назначения опеки в данном случае. 

В сообщении говорится, что для упрощения процедуры назначения опекуна или попечителя из перечня документов исключается справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим нормам. 

Кроме того, в отчете попечителя отдельно будут представлены сведения по расходам, которые производились с согласия попечителя, а также без его согласия.


поделиться:


Новости партнеров 16+