sovainfo.ru

В России могут упасть цены на пиломатериалы

В России цены не должны больше подниматься от текущих уровней, считают эксперты. Покупательская способность населения снижается из-за инфляции и неопределенности по поводу дельнейшей работы европейских компаний. Так, в ближайшее время россиянам стоит ожидать падения цен на пиломатериалы. Об этом рассказал руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган, пишет агентство "Прайм".

В России могут упасть цены на пиломатериалы Фото: Pixabay

По словам эксперта, в 2022 году цены на пиломатериалы достигли пикового роста. При этом к текущему моменту товар уже подешевел на 20 %. На российском рынке пиломатериалы будут либо дешеветь дальше, либо сохранятся на текущем уровне. 

Эксперт отметил, что сейчас активно дерево закупает Китай. Однако это происходит не только легально. На Дальнем Востоке за незаконный вывоз древесины уже возбудили несколько уголовных дел. 

В Сибирь и ДВФО постепенно заходят крупные деревообрабатывающие компании - государственные и частные. Коган упомянул и российские мебельные фабрики, которые до этого работали на зарубежных заказчиков, а теперь переориентируются.

Специалист заключил, что отрасль начала меняться. Со временем появятся сильные игроки не только на российском, но и на международном рынке.


поделиться: