sovainfo.ru

В России могут создать институт регулирования норм украинского языка

В России предложили создать учреждение, регулирующее нормы украинского языка. С инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, пишет RT

В России могут создать институт регулирования норм украинского языка Фото: unsplash

По его словам, русский и украинский языки сформировались на основе некогда общего древнерусского языка, чем и обусловлена их схожесть. 

Депутат уточнил, что сегодня регуляторами норм украинского языка являются Институт украинского языка и Институт языковедения Национальной академии наук Украины. Так, украинский язык стал неотъемлемой, значимой частью культуры России, а в Крыму имеет статус государственного наряду с русским и крымскотатарским. 

Законодатель сообщил, что для защиты украинского языка необходимо создать учреждение, регулирующее правила его использования в России, которое будет независимым от политических решений и попыток искусственных реформ языка со стороны Киева. 

Федоров пояснил: 

- В целях сохранения украинского языка и снижения искусственного, политически ангажированного влияния на него прошу рассмотреть вопрос о целесообразности создания в России учреждения (института), регулирующего нормы украинского языка. 

Политик напомнил, что в период формирования украинских националистических идей в начале XX века, а также в наши дни предпринимаются попытки искусственно изменить правописание, фонетику украинского языка, интегрировать в него новую лексику для того, чтобы отдалить от русского. 

Так, например, весной 2019 года правительство Украины приняло новые нормы украинского правописания, в том числе в части "украинизации" написания русских фамилий, что, по сути, можно считать попыткой повлиять на самоидентичность русской части общества.


поделиться:


Новости партнеров 16+