sovainfo.ru

В России могут разрешить использовать маткапитал для получения процентов по вкладу

В России могут разрешить использовать средства материнского (семейного) капитала для получения процентов по вкладу, сообщает RT.

В России могут разрешить использовать маткапитал для получения процентов по вкладу Фото: unsplash.com

Инициатива о новом расходовании маткапитала исходит от уполномоченного по правам ребёнка в Татарстане Ирины Волынец. Она предложила комитету Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рассмотреть вопрос о разрешении использовать средств маткапитала для получения процентов по вкладу.

Как отметила Волынец, это станет дополнительной мерой стимулирования рождаемости. По ее словам, после получения сертификата перед родителями встаёт вопрос грамотного вложения средств с наибольшей пользой для семьи, поэтому многие длительное время не используют их. Между тем есть отличные способы сбережения и приумножения денежных средств, например с помощью открытия банковского вклада.

- Данное решение стало бы одним из возможных вариантов высокого индексирования суммы материнского (семейного) капитала и способствовало бы улучшению демографической ситуации в стране, - сказано в тексте обращения Ирины Волынец.

Документ будет направлен в Госдуму для рассмотрения.

Ранее мы писали, что улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала смогли почти 11 тысяч семей из Самарской области.


поделиться: